http://myexs.ru/wp-content/themes/multiflex-4-10/img/header.gif
http://myexs.ru/wp-content/themes/multiflex-4-10/img/bg30.jpg

BLEEX. Краткое описание экзоскелета.

Дата: Март 12th, 2004 Автор:
+ Показать свойства документа
  • Тип контента: Новостная статья
  • Номер документа: 4682
  • Название документа: "Умный" скафандр превращает в Терминатора
  • Номер (DOI, IBSN, Патент): Не заполнено
  • Изобретатель/автор: Не заполнено
  • Правопреемник/учебное заведение: Не заполнено
  • Дата публикации документа: 2004-03-12
  • Страна опубликовавшая документ: Россия
  • Язык документа: Русский
  • Наименование изделия: Не заполнено
  • Источник: http://rnd.cnews.ru/army/news/top/index_science.shtml?2004/0
  • Вложения: Не заполнено
  • Аналитик: Helix

.В Беркли по заказу Агентства передовых оборонных исследований США DARPA разработан силовой скафандр, который позволит превратить обычных людей в настоящих силачей и скороходов.

Впервые широкая публика смогла увидеть его на выставке проектов DARPA, прошедшей на прошлой неделе в г. Анахайм.

Солдатам, пожарным и спасателям необходимо иметь возможность переносить большие грузы на значительные расстояния. Облегчить их труд сможет разработанное американскими учеными устройство, получившее название «экзоскелет» (т.е. внешний, наружный скелет) — или наружный силовой каркас, скафандр. Конструкция получила наименование BLEEX (Berkeley Lower Extremities Exoskeleton).
«Экзоскелет позволяет органично объединить в единое целое человеческий интеллект и силу машины», — заявил конструктор BLEEX Хомаюн Казеруни (Homayoon Kazerooni), руководитель лаборатории человеко-машинного взаимодействия (Robotics and Human Engineering Laboratory) Калифорнийского университета (Беркли).

Экзоскелет состоит из пары механических ног, блока питания и каркаса, выполненного в виде рюкзака. Механические ноги «обуты» в незначительно модернизированные армейские ботинки и крепятся к ногам человека. Динамика движения воспринимается с помощью более чем 40 датчиков. Компьютер позволяет непрерывно контролировать равновесие системы, оптимально распределяя вес.

При этом управление системой становится простым — собственно говоря, экзоскелет надо только надеть — и все. «Здесь нет ни джойстиков, ни клавиатуры, ни кнопки «пуск» — всего того, что обычно приводит устройство в движение, — говорит г-н Казеротти. — Пилот становится неотъемлемой и органичной частью экзоскелета».

В уже проведенных экспериментах испытатели, одетые в экзоскелет весом 45 кг с дополнительным грузом весом 31,5 кг, чувствовали себя, как будто им приходится тащить на себе от силы пару килограмм. При этом сами авторы идеи подчеркивают, что, несмотря на «голливудский» дизайн, само по себе устройство еще не превращает человека в безжалостного робота-убийцу. Предназначается экзоскелет, по их словам, для несколько иных целей — в первую очередь, для облегчения транспортировки грузов, особенно на значительные расстояния. Тем не менее, работы по BLEEX финансируются агентством DARPA, а значит, одними из первых новую конструкцию получат американские военные. Новинка изменит не только облик бойца, но и характер боя.

Первым делом надо отметить, что военная травматология без работы не останется. До мыслимого совершенства будет доведена строевая подготовка — но это не главное. Экзоскелет, превратившись в стандартное «обмундирование» бойца, изменит само представление о способах ведения боя и управлении войсками. Ключевой момент новой конструкции — передача прямого, непосредственного управления человеческими конечностями компьютеру, что открывает неслыханные прежде и поистине безграничные возможности. У командования появится реальная техническая возможность — а значит, и соблазн, — отправить бойцов в атаку, даже если последним этого не очень хочется. Образно говоря, ноги могут понести солдат в атаку помимо их воли, предупреждают обозреватели, — технически это вполне выполнимо.

Категория: BLEEX | Нет комментариев »

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Статистика

Категорий: 179
Статей всего: 2,003
По типу:
 Видео: 36
 Выдержка с форума: 1
 Контактные данные: 12
 Научная статья: 1388
 Не заполнено: 5
 Новостная статья: 317
 Обзор технологии: 42
 Патент: 219
 Тех.подробности: 34
 Тип: 1
Комментариев: 6,230
Изображений: 3,005
Подробней...

ТОР 10 аналитиков

    Глаголева Елена - 591
    Дмитрий Соловьев - 459
    Helix - 218
    Ридна Украина))) - 85
    Наталья Черкасова - 81
    max-orduan - 29
    Елена Токай - 15
    Роман Михайлов - 9
    Мансур Жигануров - 4
    Дуванова Татьяна - 3

Календарь

  • Март 2004
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Фев   Апр »
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031  
  • Авторизация

    Ошибка в тексте?

    Выдели её мышкой!

    И нажми Ctrl+Enter