http://myexs.ru/wp-content/themes/multiflex-4-10/img/header.gif
http://myexs.ru/wp-content/themes/multiflex-4-10/img/bg30.jpg

Игра Deus Ex- технологии вымышленные, но так ли они далеки от реальности?

Дата: Август 3rd, 2012 Автор:
+ Показать свойства документа
  • Тип контента: Обзор технологии
  • Номер документа: 9296
  • Название документа: Deus Ex- технологии вымышленные, но так ли они далеки от реальности?
  • Номер (DOI, IBSN, Патент): Не заполнено
  • Изобретатель/автор: Не заполнено
  • Правопреемник/учебное заведение: Не заполнено
  • Дата публикации документа: 2011-05-09
  • Страна опубликовавшая документ: США
  • Язык документа: Русский
  • Наименование изделия: Не заполнено
  • Источник: http://singularityhub.com/2011/05/09/will-you-be-a-cyborg-by
  • Вложения: Нет
  • Аналитик: Наталья Черкасова

Вот описание четырех продуктов будущего, предназначенных для расширения возможностей человека, в сравнении с тем, что уже создано в последние годы для того, чтобы сделать нас всех киборгами.

Свыше десяти лет назад видеоигра Deus Ex прогремела на весь мир благодаря тому, что в ней слились множество игровых жанров, а также благодаря своей глубокой сюжетной линии и особой значимости выбора игрока, что и привело в результате к присвоению Deus Ex титула “Лучшая компьютерная игра всех времен” журналом PC Zone (недавно снятым с публикации). Готовящаяся к выходу новая версия этой игры, похоже, не собирается уступать своей прародительницы по числу наград. Deus Ex: Human Revolution рассказывает о событиях 2027 года, когда механическое расширение возможностей человеческого тела станет обычным явлением.

Комплект Eye-See для расширения возможностей зрения человека (Eye-See Vision Enhancement Package) и Технология имплантируемой оптической системы (Implantable Telescope Technology)

В то время как индикация на налобных экранах это то, что представляет себе каждый технолог, разрабатывающий кибернетическое глазное яблоко, предлагаемое устройство Eye-See выглядит именно так, как должен выглядеть синтетический глаз будущего: что-то, что устанавливается прямо в глазницу и соединяется проводами непосредственно со зрительным нервом. Сравним это с технологией имплантируемой оптической системы от CentraSight, о которой мы рассказывали в прошлом году. Хотя имплантируемая оптическая система всего лишь расширяет центральное зрение до зоны охвата периферического зрения, она позволяет тем, кто страдает возрастной дегенерацией желтого пятна последней стадии, снова видеть. Усовершенствование такой технологии до уровня, при котором старики смогут читать — всего лишь вопрос времени. Суть в том, что человеческий мозг вполне может приспособиться к новшествам, и он потенциально открыт для любых новых видеотехнологий, в том числе и для вымышленной технологии Eye-See, которая уже совсем скоро станет доступной в реальности.

Кибернетический протез кисти с кожными пластинами (Dermal Plated Cybernetic Hand Prosthesis) и Искусственная кисть BeBionic

Упругая, сплетенная из нанотрубок конструкция гипотетического протеза кисти это именно то, что любой человек, задумывающийся о кибернетике, хотел бы когда-нибудь иметь у себя. Для достижения этой цели компания RSLSteeper создала кисть BeBionic, разработка которой ведется в том же направлении, что и разработка i-Limb от компании TouchBionics и проект Smart Hand (Умная кисть). Так как сегмент протезов кистей перенасыщен различными инновациями, то вполне возможно, что там найдется и нечто похожее на протез кисти, представленный Square Enix.

Компьютерный интенсификатор социального взаимодействия (Computer-Assisted Social Interaction Enhance, CASIE) и Технология нейронного интерфейса Braingate

Потеряли дар речи? Serif Industries предлагает решение: CASIE это черепной имплантат, который производит оценку языка вашего тела, а затем усиливает вашу реакцию, проецируя информацию на ваше кибернетическое глазное яблоко (см. выше). В то время как одни хотели бы иметь такое устройство просто для того, чтобы убеждать в чем-то других, люди, перенесшие травму и буквально запертые в своих телах, часто вынуждены прибегать к самым изысканным способам, чтобы получить возможность общаться. Но реально существующая технология нейронного интерфейса Braingate от компании Cyberkinetics уже делает успехи, превращая мысли человека в действия на экране компьютера. Дайте этому виду технологии побольше времени на усовершенствование и дальнейшее развитие — и имплантаты, которые без труда связываются с мозгом для интенсификации тех или иных функций человека, наверняка станут реальностью.

В готовящейся к выходу игре Deus Ex: Human Revolution обладание кибернетическим протезом руки выглядит очень привлекательным. Разработчики Square Enix представили протез, использующий усовершенствованные полимеры, включающие в себя миомеры (электро-стимулируемые кабели), которые работают во взаимодействии с микромоторами. Хотя реальные разрабатываемые сейчас протезы рук и не выглядят настолько безупречно, но функционально они очень даже обнадеживают, иначе финансируемая DARPA модульная система протеза конечности (Module Prosthetic Limb system) не проходила бы сейчас клинические испытания. Эта технология лишний раз доказывает, что мы находимся буквально на пороге грандиозной революции в протезных устройствах, знаменующей собой кибернетическое общество первой волны, так называемое Cybernetic Society 1.0.

Как видно из этого обзора, всё то, что разработчики Deus Ex рисуют в своем воображении, к 2027 году уже будет доступно в реальности. Технологии расширения человеческих возможностей быстро развиваются во многих направлениях. Такие игры, как Deus Ex, позволяют нам проецировать технический прогресс в будущее не только для стимуляции наших умений и нашего воображения, но также для того, чтобы помочь нам увидеть потенциальные последствия от кажущихся безобидными изобретений. То, что мы находимся так близко к модификации наших тел искусственными протезами, одновременно и восхищает, и пугает, и уже не оставляет никаких сомнений в том, что уникальность и оригинальность действительно скоро станут определяющими факторами нашего существования.

Категория: Продвижение | Нет комментариев »

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Статистика

Категорий: 179
Статей всего: 2,003
По типу:
 Видео: 36
 Выдержка с форума: 1
 Контактные данные: 12
 Научная статья: 1388
 Не заполнено: 5
 Новостная статья: 317
 Обзор технологии: 42
 Патент: 219
 Тех.подробности: 34
 Тип: 1
Комментариев: 6,220
Изображений: 3,005
Подробней...

ТОР 10 аналитиков

    Глаголева Елена - 591
    Дмитрий Соловьев - 459
    Helix - 218
    Ридна Украина))) - 85
    Наталья Черкасова - 81
    max-orduan - 29
    Елена Токай - 15
    Роман Михайлов - 9
    Мансур Жигануров - 4
    Дуванова Татьяна - 3

Календарь

  • Август 2012
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Июл   Сен »
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031  
  • Авторизация

    Ошибка в тексте?

    Выдели её мышкой!

    И нажми Ctrl+Enter