http://myexs.ru/wp-content/themes/multiflex-4-10/img/header.gif
http://myexs.ru/wp-content/themes/multiflex-4-10/img/bg30.jpg

Экзоскелет REX — Kiwi потряс Индию.

Дата: Апрель 10th, 2012 Автор:
+ Показать свойства документа
  • Тип контента: Новостная статья
  • Номер документа: 6551
  • Название документа: Экзоскелет REX - Kiwi потряс Индию.
  • Номер (DOI, IBSN, Патент): Не заполнено
  • Изобретатель/автор: Не заполнено
  • Правопреемник/учебное заведение: Не заполнено
  • Дата публикации документа: 2012-04-08
  • Страна опубликовавшая документ: Новая Зеландия
  • Язык документа: Русский, Английский
  • Наименование изделия: REX
  • Источник: http://tvnz.co.nz/business-news/kiwi-robo-leg-developer-make
  • Вложения: Нет
  • Аналитик: Наталья Черкасова

Аджит Джоги (Ajit Jogi), руководитель конгресса Индии, который был прикован к инвалидному креслу в течение 8 лет, снова встал на ноги благодаря новозеландской компании, занимающейся современными исследованиями и разработками в области бионики.

Компания Rex Bionics разрабатывает роботизированные экзоскелеты, которые дают возможность пользователям инвалидных кресел (а также всем лицам с ограниченной подвижностью) встать и пойти, позволяя им ровно стоять и передвигаться без помощи других людей и независимо от других устройств. Признание технологии от Rex Bionics таким влиятельным политиком, как Джоги, привлекло беспрецендентное внимание к работе этой компании, в том числе и со стороны авторов передачи One News, выходящей в телевизионный эфир Новой Зеландии (TVNZ) по выходным дням.

«С тех пор, как вышел репортаж, на нас обрушился шквал звонков из Индии с вопросами о Rex,» – рассказывает корреспондентам Economic Times Хелен Робинсон (Helen Robinson), исполнительный директор окландской компании. Робинсон ссылается на выпуск новостей, в котором бывший министр штата Чхаттисгарх Аджит Джоги рассказал, что 16 марта сего года он стал первым покупателем Rex. По мнению большинства репортеров, Джоги, скорее всего, станет следующим правителем У́ттар-Праде́ш.

Несмотря на то что имеются некоторые другие компании, продающие так называемые экзоскелеты, Rex Bionics является единственной компанией, которая продает их для персонального использования, а не только сдает их в аренду. Робинсон, бывшая председатель правления новозеландского представительства Microsoft, говорит, что Rex намного более самостоятельный, чем некоторые другие экзоскелеты, существующие на рынке. Ручка управления может заставить устройство сесть, встать, пойти и повернуться.

Устройство также помогает пользователю подниматься по ступенькам, спускаться и подниматься по наклонной поверхности.

Оцениваемый в 150 тыс. новозеландских долларов (около 6 млн.100 тысяч рупий), Rex продается только по медицинским показаниям. «Каждый пользователь должен иметь заполненный бланк разрешения, подписанный как лечащим врачом, так и физиотерапевтом. Только после этого мы разрешаем пользователю испробовать устройство,» – говорит Робинсон. Покупатель также платит за подготовку и обслуживание.
Лидер конгресса Джоги – который был прикован к инвалидной коляске с тех пор, как чуть не погиб в автокатастрофе на пике своей карьеры в 2004 году – хочет прогуляться в своем саду, как только научится пользоваться Rex-ом. Робинсон говорит, что у МакКалмана тоже есть подобное желание: сорвать виноград в своем саду и организовать вечеринку барбекю. Представители Rex Bionics в течение ближайших недель будут учить Джоги ходить с помощью Rex, добавляет она.

По словам Робинсон, устройство должно подстраиваться специалистами под каждого человека в отдельности, так как все пациенты имеют различные медицинские состояния. «Оно (устройство) способно быть независимым и безопасным одновременно,» – отмечает она, указывая на то, что эти устройства обеспечивают человеку, который начинает ходить, 60% поддержки веса тела, в то время как на поддержание собственными силами остается 40% веса. Устройство также не требует использования таких дополнительных вспомогательных средств, как ходунки.

Робинсон говорит, что это устройство будет полезно для людей с различными нуждами – от пациентов, страдающих рассеянным склерозом, до больных различными видами паралича, а в ближайшем будущем возможно создание новой модели для людей с ампутированными конечностями. Rex, говорит она, может использоваться любым человеком, рост которого не менее 4 футов 8 дюймов. Экзоскелет изготавливается индивидуально с учетом роста пользователя, состояния его здоровья и уровня его подвижности. Это означает, что устройство для Джоги будет «подогнано» в соответствии с требованиями и индивидуальными особенностями последнего, говорит Робинсон.

Со своей стороны, Джоги, которого сейчас обучают инженеры Rex Bionics, говорит, что до этого он находился в постоянном поиске «машин», которые могли бы помочь ему снова ходить. «Я реально восхищен,» – говорит он, добавляя, что «За последние восемь лет, я испытал все от керала Аюрведа до терапии стволовыми клетками, от бабок до гомеопатии, и многое-многое другое, чтобы я снова мог ходить, как нормальный человек.»

С чего начинался Rex

Ричард Литтл, инженер по обучению, основал Rex Bionics в 2003 году, когда его другу Роберту Ирвину диагностировали рассеянный склероз. И у Литтла, и у Ирвина матери пользовались инвалидными колясками. «Поэтому друзья решили, что они могут использовать свое инженерное ноу-хау, чтобы разработать реалистичную альтернативу прямостоянию и хождению, говорится на вебсайте компании.

В свою очередь, Робинсон отказывается раскрыть данные компании по продажам. Она только говорит, что целевые рынки компании включают в себя Канаду, страны Азии и Тихого океана, а также такие страны, как Индия и Китай. Компания видит также огромные перспективы продажи таких устройств на Ближнем Востоке. Ожидается также, что цена устройства будет снижаться по мере роста масштаба производства и завоевания новых рынков.

В некоторых странах, таких как Канада и Новая Зеландия, Rex Bionics имеет реабилитационные центры, в которых люди могут взять Rex напрокат. Компания планирует выдавать продукцию напрокат во многих точках, чтобы сделать ее доступной для большего числа людей, говорит Робинсон.

Категория: REX | Нет комментариев »

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Статистика

Категорий: 179
Статей всего: 2,003
По типу:
 Видео: 36
 Выдержка с форума: 1
 Контактные данные: 12
 Научная статья: 1388
 Не заполнено: 5
 Новостная статья: 317
 Обзор технологии: 42
 Патент: 219
 Тех.подробности: 34
 Тип: 1
Комментариев: 6,230
Изображений: 3,005
Подробней...

ТОР 10 аналитиков

    Глаголева Елена - 591
    Дмитрий Соловьев - 459
    Helix - 218
    Ридна Украина))) - 85
    Наталья Черкасова - 81
    max-orduan - 29
    Елена Токай - 15
    Роман Михайлов - 9
    Мансур Жигануров - 4
    Дуванова Татьяна - 3

Календарь

  • Апрель 2012
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Мар   Май »
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    30  
  • Авторизация

    Ошибка в тексте?

    Выдели её мышкой!

    И нажми Ctrl+Enter