http://myexs.ru/wp-content/themes/multiflex-4-10/img/header.gif
http://myexs.ru/wp-content/themes/multiflex-4-10/img/bg30.jpg
    Вы здесь: Главная » ESA » Европейское космическое агентство (ESA) спрашивает учащихся бизнес-факультетов: Как еще вы сможете использовать экзоскелет руки?

Европейское космическое агентство (ESA) спрашивает учащихся бизнес-факультетов: Как еще вы сможете использовать экзоскелет руки?

Дата: Февраль 11th, 2012 Автор:
+ Показать свойства документа
  • Тип контента: Новостная статья
  • Номер документа: 5398
  • Название документа: Европейское космическое агентство (ESA) спрашивает учащихся бизнес-факультетов: Как еще вы сможете использовать экзоскелет руки?
  • Номер (DOI, IBSN, Патент): Не заполнено
  • Изобретатель/автор: Не заполнено
  • Правопреемник/учебное заведение: Не заполнено
  • Дата публикации документа: 2010-09-01
  • Страна опубликовавшая документ: Нидерланды (Голландия)
  • Язык документа: Русский
  • Наименование изделия: ESA Exoskeleton.
  • Источник: http://www.esa.int/esaMI/Technology/SEMJO0EODDG_0.html#subhe
  • Вложения: Нет
  • Аналитик: Наталья Черкасова

Роботизированная рука поприветствовала учащихся из европейских школ менеджмента высшего звена, приглашая их в Европейское космическое агентство (ESA) в Нордвике, Нидерланды. Разделенные на шесть соперничающих команд, студенты в течение 5 дней создавали бизнес-идеи по применению робототехники, а конкретно экзоскелета руки — а затем представляли их экспертному жюри.

“Концепция напоминает телевизионное реалити-шоу, как «Dragon’s Den» (британское реалити-шоу, участники которого выбирают самых перспективных предпринимателей для спонсирования), за исключением того, что мы занимаемся этим дольше – уже шестой год,” сказал Вим Халсинк (Wim Hulsink), преподаватель предпринимательства в Роттердамской школе управления (Rotterdam School of Management = RSM) при университете Erasmus University.

Нильс Эльдеринг (Niels Eldering) из Управления Европейского космического агентства по Программе передачи технологий (ESA’s Technology Transfer Programme Office = TTPO) добавил: “В то же время, это серьезное обучение переносу технологий, которое знакомит будущие деловые таланты Европы с инновациями космической индустрии, а затем мотивирует студентов придумывать креативные бизнес-идеи применения этих современных технологий.”

Европейское космическое агентство (ESA) и роттердамская школа управления (RSM), начиная с 23 августа организовали недельный семинар CEMS (Глобальный альянс в сфере обучения менеджменту) , который проводился в Эразмском центре Управления пилотируемых космических полетов ESA.

По приглашению директора ESTEC Мишелем Куртуа (Michel Courtois) на семинар съехались 27 участников из 15 различных институтов в 14 странах. Соревнование было завершено лекциями по инновациям и предпринимательству, при этом эксперты ESA были готовы проконсультировать все шесть команд.

Студентам CEMS рассказывают про экзоскелет ESA Exoskeleton.

Каждый семинар CEMS основывался на изучении одной из инноваций, заимствованных из полета человека в космос. В этом году это был экзоскелет ESA Exoskeleton: пригодный к носке человеко-машинный интерфейс для точного телеуправления роботизированной рукой, предназначенной для использования в экстремальных условиях космоса. Экзоскелет обеспечивает силовую обратную связь своему человеку-оператору, и может управляться интуитивно при минимальных затратах на обучение.

“Как инженеру, вам не часто выпадает возможность напрямую пообщаться с деловыми людьми,” сказал член жюри Андре Шьель (Andre Schiele), один из изобретателей экзоскелета ESA Exoskeleton и глава лаборатории автоматизации и робототехники Европейского космического агентства (ESA’s Telerobotics Laboratory).

Экзоскелет ESA Exoskeleton управляет манипулятором робота.

“Я признателен за возможность понять изнутри, как именно они думают и как ими пишутся бизнес-планы. Получив совсем немного инструкций, команды смогли предложить вполне реальные способы использования этой сложной технологии в рамках рентабельного бизнеса.”

Команды предложили широкий спектр бизнес-идей для роботизированной руки: ремонт ветряных двигателей, активизация возможностей дистанционно управляемых подводных аппаратов (ROV), высокотехнические видеоигры, обезвреживание неразорвавшихся бомб и медицинская подготовка.

Команды работают над бизнес планами.

Однако среди соревнующихся должен был быть только один победитель: эта честь выпала команде под названием ROUVA – Remote Operated Underwater Vehicle Arm (Дистанционно управляемый подводный манипулятор).

Модернизируя роботизированную руку на существующих дистанционно управляемых подводных аппаратах и работая с производителями по добавлению его к новым моделям, бизнес сможет «предложить точную работу человеческой руки в «нечеловеческих» условиях работы,” сказал член команды Андреас Бантли (Andreas Bantli) из школы RSM. Это придаст дополнительную функциональность дистанционно управляемым подводным аппаратам, занимающимся глубоководными исследованиями, проверкой и ремонтом.

План был достаточно убедительный, даже с учетом того, что студенты познакомились с экзоскелетом ESA Exoskeleton всего лишь несколькими днями ранее.

Команда победителей.

“Как учащиеся-бизнесмены, мы обычно ищем решения к проблемам», поясняет м-р Бантли. «Здесь было немного другое: нам давали решение, и мы начинали думать о проблемах, которые оно могло бы решить». К нашей идее нас подтолкнули репортажи о действиях дистанционно управляемых аппаратах по устранению последствий разлива нефти в Мексиканском заливе.

Также одним из четырех членов жюри был Бруно Нолэ (Bruno Naulais), координатор Сети бизнес-инкубаторов Европейского космического агентства (ESA’s Business Incubators Network), которая разрабатывает инновационные наземные применения для космических технологий.

Жюри.

Он сделал следующий вывод: “Нам представили несколько очень добротных презентаций, с четкими и убедительными бизнес-моделями и правдоподобными финансовыми выкладками .И все они были составлены в течение недели, в то время как стандартные бизнес-планы, представляемые в наши инкубаторы, могут занимать пару месяцев. Команды могут гордиться собой.”

Категория: ESA | Нет комментариев »

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Статистика

Категорий: 179
Статей всего: 2,003
По типу:
 Видео: 36
 Выдержка с форума: 1
 Контактные данные: 12
 Научная статья: 1388
 Не заполнено: 5
 Новостная статья: 317
 Обзор технологии: 42
 Патент: 219
 Тех.подробности: 34
 Тип: 1
Комментариев: 6,232
Изображений: 3,005
Подробней...

ТОР 10 аналитиков

    Глаголева Елена - 591
    Дмитрий Соловьев - 459
    Helix - 218
    Ридна Украина))) - 85
    Наталья Черкасова - 81
    max-orduan - 29
    Елена Токай - 15
    Роман Михайлов - 9
    Мансур Жигануров - 4
    Дуванова Татьяна - 3

Календарь

  • Февраль 2012
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Янв   Мар »
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    272829  
  • Авторизация

    Ошибка в тексте?

    Выдели её мышкой!

    И нажми Ctrl+Enter