http://myexs.ru/wp-content/themes/multiflex-4-10/img/header.gif
http://myexs.ru/wp-content/themes/multiflex-4-10/img/bg30.jpg

Роботизированный экзоскелет для колена – взгляд скептика?

Дата: Ноябрь 2nd, 2011 Автор:
+ Показать свойства документа
  • Тип контента: Новостная статья
  • Номер документа: 2348
  • Название документа: Роботизированный экзоскелет для колена – взгляд скептика?
  • Номер (DOI, IBSN, Патент): Не заполнено
  • Изобретатель/автор: Не заполнено
  • Правопреемник/учебное заведение: Не заполнено
  • Дата публикации документа: 2010-01-25
  • Страна опубликовавшая документ: США
  • Язык документа: Русский
  • Наименование изделия: Robotic Knee Exoskeleton
  • Источник: http://singularityhub.com/2010/01/25/robotic-knee-exoskeleto
  • Вложения: Нет
  • Аналитик: Елена Токай

Статья скептика о вариантах применения роботизированного колена.Этот экзоскелет для колена весит всего лишь 5 кг (включая рюкзак для батареи) и увеличивает эффективность мышечной силы на 30% когда вы идёте/бежите.Часто случается, что шаги, направленные на развитие впечатляющей технологии, впечатляют гораздо меньше.

Экзоскелеты, механические устройства для увеличения собственной силы являются самыми востребованными и наиболее ожидаемыми техническими новинками, которые только можно назвать. Что же касается роботизированного колена, презентация которого недавно состоялась в Университете Tsukuba…тут дело обстоит по-другому. С одной стороны, у робоколена есть замечательные характеристики: оно весит всего 5 кг, включая батарею и рюкзак, а эффективность бега может увеличить на 30%. Во время испытаний скорость бега доходила до 7.5 км/ч .Как сообщает Nikkei News, разработчики даже надеются, что они смогут наладить коммерческое производство в течение ближайших трёх лет (нелёгкое дело). Они говорят, что устройство предназначено для здоровых людей, которые хотят передвигаться более эффективно. Я в недоумении – кто захочет его купить? Для большинства любителей ходьбы, а также для любителей бега целью является улучшение здоровья, следуя этой цели, они должны выполнять всю мускульную работу сами. Надеюсь, что роботизированное колено — это шаг на пути к лучшему, более эффективному и лёгкому экзоскелету для всего тела, носить который сможет каждый.

Университет Tsukuba уже прочно ассоциируется с экзоскелетами. Профессор Санкаи и сотрудники его лаборатории – создатели HAL, механизированного костюма для всего тела. Однако непонятно, является ли это колено заслугой профессора Санкаи и его лаборатории (оно не представлено на их сайте). Корпорация Cyberdyne (частная компания, занимается производством HAL) уже показала, что нижнюю часть робокостюма можно носить отдельно, кажется, что нет необходимости в отдельном приборе для усиления колена.

Куда же можно приспособить это роботизированное колено? Механизированные протезы уже существуют, а экзоскелеты для всего тела имеют больший практический смысл, чем система, которая работает только с одним суставом. Может, это действительно для здоровых людей, которые занимаются бегом, как заявляют разработчики. Небольшой вес, портативная конструкция, которая облегчает бег – всё это не нужно, когда вы занимаетесь спортом. А что если вы просто хотите походить по городу? Или может быть вы поехали в отпуск в горы или вам нужно подняться вверх по склону. Может солдаты во время боевых действий смогут двигаться дольше и быстрее при помощи данного устройства. То есть в некоторых случаях от него есть польза.

Но я всё-таки скептично отношусь к данному устройству и не думаю, что в конечном итоге его ожидает успех в будущем. Идея езды на велосипеде получила развитие в езде на автомобиле. Я думаю, нам не нужны устройства для более эффективного бега, если они одновременно не увеличивают силу, улучшают координацию или дают огромную скорость. Обычный спортсмен может бежать со скоростью 25 км/час, так он может пробежать сотни метров, но если роботизированное колено сможет её увеличить до 50 км/час или позволит человеку поддерживать его собственную скорость в течение длительного времени…начнут открываться новые возможности. А сейчас меня не впечатлила попытка Университета Tsukuba расширить человеческие возможности, но я надеюсь, что их следующее изобретение приведёт всех в восхищение.

Категория: Robotic Knee Exoskeleton | 1 Комментарий »

Комментарии

One thought on “Роботизированный экзоскелет для колена – взгляд скептика?


    Warning: call_user_func() expects parameter 1 to be a valid callback, function 'twentyeleven_comment' not found or invalid function name in /home/myexs29592/myexs.ru/docs/wp-includes/class-walker-comment.php on line 174

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Статистика

Категорий: 179
Статей всего: 2,003
По типу:
 Видео: 36
 Выдержка с форума: 1
 Контактные данные: 12
 Научная статья: 1388
 Не заполнено: 5
 Новостная статья: 317
 Обзор технологии: 42
 Патент: 219
 Тех.подробности: 34
 Тип: 1
Комментариев: 6,229
Изображений: 3,005
Подробней...

ТОР 10 аналитиков

    Глаголева Елена - 591
    Дмитрий Соловьев - 459
    Helix - 218
    Ридна Украина))) - 85
    Наталья Черкасова - 81
    max-orduan - 29
    Елена Токай - 15
    Роман Михайлов - 9
    Мансур Жигануров - 4
    Дуванова Татьяна - 3

Календарь

  • Ноябрь 2011
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Окт   Дек »
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    282930  
  • Авторизация

    Ошибка в тексте?

    Выдели её мышкой!

    И нажми Ctrl+Enter