http://myexs.ru/wp-content/themes/multiflex-4-10/img/header.gif
http://myexs.ru/wp-content/themes/multiflex-4-10/img/bg30.jpg

HULC. Экзоскелет запитали от топливных ячеек Protonex.

Дата: Апрель 3rd, 2010 Автор:
+ Показать свойства документа
  • Тип контента: Новостная статья
  • Номер документа: 2571
  • Название документа: HULC. Экзоскелет запитали от топливных ячеек Protonex.
  • Номер (DOI, IBSN, Патент): Не заполнено
  • Изобретатель/автор: Не заполнено
  • Правопреемник/учебное заведение: Не заполнено
  • Дата публикации документа: 2010-04-03
  • Страна опубликовавшая документ: Россия
  • Язык документа: Русский
  • Наименование изделия: Не заполнено
  • Источник: http://www.popmech.ru/blogs/post/1710-robotizirovannyiy-ekzo
  • Вложения: Не заполнено
  • Аналитик: Ридна Украина)))

Современный солдат берет с собой все большее количество вооружения, систем слежения за врагом и разведки местности, увеличивается количество вычислительных систем, которые информируют бойца о текущей боевой обстановки — расположения своих товарищей, противника и даже мирных жителей.

Более того, количество оружия, компьютерных систем и иного обмундирования, которое солдату может пригодиться при выполнении боевого задания, только увеличивается. К сожалению, все оборудование боец просто не в состоянии взять с собой в бой — ведь помимо того, что вес обмундирования ограничен физическими возможностями, с этой нагрузкой солдату приходится еще и вести активные боевые действия.

Боевое крещение экзоскелета состоится в 2010 году.

Современный солдат берет с собой все большее количество вооружения, систем слежения за врагом и разведки местности, увеличивается количество вычислительных систем, которые информируют бойца о текущей боевой обстановки — расположения своих товарищей, противника и даже мирных жителей. Более того, количество оружия, компьютерных систем и иного обмундирования, которое солдату может пригодиться при выполнении боевого задания, только увеличивается. К сожалению, все оборудование боец просто не в состоянии взять с собой в бой — ведь помимо того, что вес обмундирования ограничен физическими возможностями, с этой нагрузкой солдату приходится еще и вести активные боевые действия.

Помочь обычному солдату в его нелегкой службе должны помочь экзоскелеты — внешний «скелет» человека с собственной «мускулатурой», который возьмет на себя нагрузку по переносу тяжестей, значительно повысив человеческие возможности. Оказывается, тот день, когда на вооружение солдат поступят экзоскелеты не так и далек — первые тестирования новейших аппаратов начнутся уже в 2010 году. Как несложно догадаться, первыми опробуют новинки бойцы армии США.

В данном случае речь идет об экзоскелете Human Universal Load Carrier (HULC), разработанного инженером из Калифорнии Рассдоном Энголдом (Russdon Angold) и его коллегами-инженерами из компании Berkeley Bionics. Первоначально компания представляла собой полностью независимую организацию, но вскоре разработками всерьез заинтересовалась Lockheed — один из нескольких крупнейших разработчиков и производителей вооружения в Соединенных Штатах Америки. С этого момента Lockheed и курирует разработку экзоскелета HULC.

Стоит взглянуть, что собой представляет экзоскелет, который вот-вот появится на поле боевых действий. Основой аппарата становятся две «ноги», изготовленные из легкого, но очень прочного титанового сплава. «Мышцами» экзоскелета становится гидравлическая систем, а в качестве источника энергии применяются литий-ионные аккумуляторные батареи. Возможности экзоскелета HULK действительно впечатляют — общий поднимаемый с его помощью человеком вес может достигать 140 кг. Единственное условие — необходимо правильно распределить нагрузку на аппарат. Например, на заднюю раму экзоскелета можно повесить груз весом до 100 кг, дополнительная нагрузку должна размещаться на плечах «Халка».

Важным параметром экзоскелета является время его автономной работы. И здесь аппарат HULK находится на достаточно высоком уровне — заряда аккумуляторных батарей хватит на движение со скоростью 4 километра в час в течение пяти часов. То есть, экзоскелет позволит совершить марш-бросок на расстояние до двадцати километров.

По сообщению компании Lockheed, экзоскелет HULK в данный момент находится на стадии доработки. И основное направление улучшений связано с работой аппарата в экстремальных условиях, но основная масса работ будет завершена к лету 2010 года. После этого можно начинать тестирование экзоскелета в полевых условиях, и в случае успеха, HULK появится на поле боевых действий.

Топливные ячейки продлят автономность экзоскелета до нескольких дней.

Известная участием в создании различных типов вооружений корпорация Lockheed Martin сообщила, что разрабатывать источник питания для роботизированного экзоскелета HULC будет компания Protonex Technology Corporation, перед которой теперь стоит задача обеспечить автономную работу предназначенного для военных устройства на протяжении 72 часов. За основу выбрана технология топливных ячеек, вся система питания будет располагаться на самом экзоскелете и обслуживать помимо него другую технику солдата. Напомним, что сейчас способный «усилить» человека механизм, позволяющий поднять до 140 кг груза, получает питание от литий-ионных батарей. Их заряда хватает на 20 км пути при движении со средней скоростью 4 км/ч – явно недостаточно для длительных военных операций вне городских условий с доступными электросетями.

В пеших миссиях солдаты часто несут электронику, оружие, запасы, батареи и другой груз общей массой более 60 кг. Оборудованный новым перезаряжаемым источником питания HULC избавит от части аккумуляторов и одновременно увеличит «грузоподъёмность» пехоты. Как сообщает Lockheed Martin, у Protonex большой опыт в изготовлении компактных и лёгких систем топливных ячеек для применения в качестве мобильных батарей с мощностью 100-1000 Вт. Её продукты поставляются в военный сектор, на коммерческий и потребительский рынки. Именно такое решение нужно автономному антропоморфическому механизму с электрогидравлическим приводом, которым является HULC. Его микрокомпьютер регистрирует движения пользователя и соответствующим образом управляет частями экзоскелета, а гибкость последнего позволяет приседать, ползти и переносить груз при минимальном напряжении сил человеком. Испытания в реальных условиях должны начаться эти летом.

Категория: HULC | Нет комментариев »

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Статистика

Категорий: 179
Статей всего: 2,003
По типу:
 Видео: 36
 Выдержка с форума: 1
 Контактные данные: 12
 Научная статья: 1388
 Не заполнено: 5
 Новостная статья: 317
 Обзор технологии: 42
 Патент: 219
 Тех.подробности: 34
 Тип: 1
Комментариев: 6,230
Изображений: 3,005
Подробней...

ТОР 10 аналитиков

    Глаголева Елена - 591
    Дмитрий Соловьев - 459
    Helix - 218
    Ридна Украина))) - 85
    Наталья Черкасова - 81
    max-orduan - 29
    Елена Токай - 15
    Роман Михайлов - 9
    Мансур Жигануров - 4
    Дуванова Татьяна - 3

Календарь

  • Апрель 2010
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Мар   Май »
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930  
  • Авторизация

    Ошибка в тексте?

    Выдели её мышкой!

    И нажми Ctrl+Enter