http://myexs.ru/wp-content/themes/multiflex-4-10/img/header.gif
http://myexs.ru/wp-content/themes/multiflex-4-10/img/bg30.jpg
    Вы здесь: Главная » Berkeleybionics » eLEGS » Современная медицина. Интервью с Карлом Гудмунсоном, вице-президентом отдела маркетинга, Ekso Bionics.

Современная медицина. Интервью с Карлом Гудмунсоном, вице-президентом отдела маркетинга, Ekso Bionics.

Дата: Апрель 12th, 2012 Автор:
+ Показать свойства документа
  • Тип контента: Новостная статья
  • Номер документа: 6764
  • Название документа: Современная медицина. Интервью с Карлом Гудмунсоном,вице-президентом отдела маркетинга, Ekso Bionics.
  • Номер (DOI, IBSN, Патент): Не заполнено
  • Изобретатель/автор: Не заполнено
  • Правопреемник/учебное заведение: Не заполнено
  • Дата публикации документа: Не заполнено
  • Страна опубликовавшая документ: США
  • Язык документа: Русский, Английский
  • Наименование изделия: Ekso
  • Источник: http://curiosity.discovery.com/user/karl-gudmundsson/answers
  • Вложения: Не заполнено
  • Аналитик: Наталья Черкасова

Здесь представлен перевод интервью с Карлом Гудмунсоном, вице-президентом отдела маркетинга, Ekso Bionics, а также его краткая биография.

Краткая биография.

Вскоре после получения квалификации физиотерапевта Карл принимал участие в запуске одного из медицинских устройств. После двух таких запусков он стал работать в своей родной Исландии с лидером-новатором в области протезирования — компанией Ossur. Там он являлся менеджером по протезам для коленей, в том числе и по протезу Rheo Knee, который был внесен в список наиболее замечательных изобретений 2004 г. журнала Time Magazine. В 2006г. Карл перебрался в Южную Калифорнию, где ему были предложены различные ведущие должности в отделе ортопедии компании Ossur в сфере научно-исследовательских работ и маркетинга. Карл участвовал во многих конструкторских проектах, а также отвечал за создание новых услуг и процессов сбыта. Через пять лет работы с Ossur Карл перешел в компанию Biomet в качестве директора отдела управления производством и научного сотрудника, где проработал в течение двух лет, после чего вернулся в Калифорнию, чтобы вывести на рынок нашумевший Ekso.

Карл имеет степень бакалавра в области физиотерапии от Исландского университета и степень магистра бизнеса (MBA) от школы менеджмента Ради (Rady School of Management) при Калифорнийском университете Сан-Диего. Карл проживает в Сан-Франциско с женой и тремя детьми.

Какова история Ekso Bionics?

Компания была основана в 2005 году. Она была сформирована на основе лаборатории человеко-машинного взаимодействия Калифорнийского университета Беркли в Калифорнии. Изначально она так и являлась лабораторией, но вскоре был выпущен ее первый коммерческий продукт под названием HULC (аббр. от «универсальный грузовой экзоскелет»). Основным назначением HULC является переноска грузов, тяжелых грузов. Лицензия на его использование была выдана компании Lockheed Martin, которая осуществляет дальнейшую разработку этой технологии. Мы продолжаем сотрудничество с этой компанией, разрабатывая военные аспекты применения устройства, а именно, использование его на поле битвы для переноски тяжелых грузов.

Экзоскелеты могут работать во многих различных областях. Около трех лет назад, мы начали работать над попыткой применения этой технологии в медицинской сфере, особенно для оказания помощи в ходьбе парализованным пациентам или людям с тем или иным ослаблением нижних конечностей, из-за травмы или из-за заболевания. Итак, то, что мы сейчас имеем, это Ekso, и этот прибор рассчитан на людей, которые не могут ходить, в основном парализованные, которые теперь смогут использовать экзоскелет для того, чтобы встать, пойти и остановиться тогда, когда они этого захотят.

Какое открытие сделало возможной экзоскелетонную технологию?

В Ekso слились множество технологий. А ключевой элемент – ключевое достижение, я бы сказал, это то, что мы смогли сделать его с независимым источником энергии. Так, в нем имеются четыре электромеханических мотора. И если эти моторы смогут работать с комплектом батарей, который достаточно тонкий и может являться частью всего костюма, то вы не будете привязаны к источнику питания — и это было действительно ключевым достижением. Но есть множество других достижений – это все виды технологий, задействованных в его создании и работе… Но я бы сказал, что именно это, вероятно, является наиболее важным достижением.

Как работает Ekso?

В Ekso около 15 датчиков, которые воспринимают все типы сигналов от суставов, лодыжек, они чувствуют вес – где вес ложится на стопы, — и эта сенсорная технология практически моделирует нервную систему, возвращаясь в виде информации к находящемуся в ранце компьютеру. А затем двигатели функционируют почти как мышцы, подпитывая энергией бедра и колени пользователя.

На каком этапе развития экзоскелетонной технологии мы сейчас находимся?

То, что мы применяем роботизированные технологии так близко к человеку, это абсолютно новое достижение. Фактически, мы имеем роботизированную технику, которая пристегивается к телу человека, и это относительно новая технология. Я бы сказал, что это, фактически, новая точка отсчета. Очень трудно учесть все аспекты работы с человеком, особенно с человеком, который не способен самостоятельно двигать нижними конечностями. Вы должны учитывать множество таких вещей, как баланс и движение верхней части тела, и координировать это движение, а затем еще и координировать движения робота, а это, поверьте, очень мудреное предприятие.

Где будут экзоскелетонные технологии через 100 лет?

Я бы предположил, что все станет значительно тоньше. Я вижу такую ситуацию, к примеру. Захочу я провести время со своими друзьями и, скажем, взобраться с ними на гору Килиманджаро. Я никогда не был в хорошей физической форме, мои колени немного деформированы, но мои друзья хорошо тренированы. У них было время заниматься специальными упражнениями . Я иду к близлежащему магазину и покупаю пару штанов, в ткани которых использованы экзоскелетонные технологии, дающие мне дополнительную силу, чтобы реально забраться на гору, даже не вспотев. И такая ситуация не единственная.

Как научная фантастика влияет на научные исследования?

Если мы посмотрим на сегодняшнюю технологию, то увидим, что многие вещи, которые мы видели в таких фильмах, как Бионическая женщина, Человек за шесть миллионов долларов, Звездный путь, многие из них внедряются в нашу жизнь уже сегодня, 30- 40 лет спустя. И я думаю – да, я просто уверен, что большинство людей смотрит на все это и говорит, что это пришло прямо из научной фантастики. Но это есть, мы уже начинаем использовать это, и это здесь и сегодня.

Насколько улучшатся экзоскелетонные технологии в ближайшем будущем?

Мы определенно видим, что они «стройнеют». Также есть улучшения и в технологии изготовления батарей. В настоящий момент самой тяжелой деталью , скорее всего, являются батареи, но мы видим, что снижение их размеров идет быстрыми темпами, и что еще есть резерв для их дальнейшего уменьшения. А с помощью композитов и элементов различных технологий их можно уменьшить и облегчить еще больше. Хотя в настоящее время вес батареи это не самая трудная задача, которая требует нашего решения.

Какова самая трудная задача в экзоскелетонной технологии?

Самая трудная задача это достижение равновесия устройства и то, каким образом его можно поддерживать. И именно поэтому сейчас, находясь под медицинским присмотром в реабилитационном центре, пациенты имеют надежное окружение в виде физиотерапевта, стоящего рядом с ними. Но это не есть хорошо. И обеспечение балансировки устройства и, что самое главное, безопасности его пользователя, не допущение падения этого пользователя – вот наша самая главная задача.

Категория: eLEGS | Нет комментариев »

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Статистика

Категорий: 179
Статей всего: 2,003
По типу:
 Видео: 36
 Выдержка с форума: 1
 Контактные данные: 12
 Научная статья: 1388
 Не заполнено: 5
 Новостная статья: 317
 Обзор технологии: 42
 Патент: 219
 Тех.подробности: 34
 Тип: 1
Комментариев: 6,232
Изображений: 3,005
Подробней...

ТОР 10 аналитиков

    Глаголева Елена - 591
    Дмитрий Соловьев - 459
    Helix - 218
    Ридна Украина))) - 85
    Наталья Черкасова - 81
    max-orduan - 29
    Елена Токай - 15
    Роман Михайлов - 9
    Мансур Жигануров - 4
    Дуванова Татьяна - 3

Календарь

  • Апрель 2012
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Мар   Май »
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    30  
  • Авторизация

    Ошибка в тексте?

    Выдели её мышкой!

    И нажми Ctrl+Enter