http://myexs.ru/wp-content/themes/multiflex-4-10/img/header.gif
http://myexs.ru/wp-content/themes/multiflex-4-10/img/bg30.jpg

Очередная газетная утка. По улицам Томска разгуливают экзоскелеты.

Дата: Апрель 17th, 2012 Автор:
+ Показать свойства документа
  • Тип контента: Новостная статья
  • Номер документа: 7251
  • Название документа: Очередная газетная утка. По улицам Томска разгуливают экзоскелеты.
  • Номер (DOI, IBSN, Патент): Не заполнено
  • Изобретатель/автор: Не заполнено
  • Правопреемник/учебное заведение: Не заполнено
  • Дата публикации документа: 2012-02-14
  • Страна опубликовавшая документ: Россия
  • Язык документа: Русский
  • Наименование изделия: Не заполнено
  • Источник: http://www.ridus.ru/news/21968/
  • Вложения: Нет
  • Аналитик: Не заполнено

Здесь приводится текст публичной статьи на информационном ресурсе http://www.ridus.ru. Также здесь приводится опровержение от редакции и от разработчика. Хотя с первых абзацев было видно, что это розыгрыш, однако нельзя не отметить хорошо сделанную 3D модель.

13 февраля в ходе проведения натурных испытаний на окраине г. Томска разработчики потеряли контроль над экспериментальной моделью экзоскелета. В результате сбоя программного обеспечения модель начала самостоятельное движение и покинула район испытаний.

Для справки, экзоскелет – это внешний каркас, способный в несколько раз увеличивать мышечную силу человека при частичном сохранении естественной гибкости и подвижности различных частей тела. На сегодняшний день существует две реально действующие модели: американская, которая используется при погрузочных работах в военном деле, и японская–применяется в медицине для помощи людям с проблемами в опорно-двигательном аппарате.

По замыслу создателей, разработанный экзоскелет позволит оператору без значительных физических нагрузок преодолевать труднопроходимые участки местности, поднимать и переносить грузы массой до 80кг. Композитные материалы, использованные для несущих частей конструкции и сменных манипуляторов экзоскелета, являются ноу-хау группы разработчиков Томского научного центра. Главной их отличительной особенностью является то, что впервые в мире разработаны технологии создания и поддержания высоких давлений в системе гидропривода разработанного экзоскелета. Так, разработанные на основе современных нанокомпозитов гидроцилиндры выдерживают давление до 1000 атмосфер. Основные отличия экзоскелета от существующих зарубежных аналогов – автономный режим работы без подзарядки (до 4–5 часов), запись и воспроизведение действий оператора, индивидуальная настройка. Кроме того, система управления и навигации разработана без применения GPS/ГЛОНАСС, что делает всю разработку особенно ценной.

Проводимые испытания должны были продемонстрировать возможности применения экзоскелета на пересеченной местности в условиях сурового российского климата, в том числе высокого снежного покрова.

Высокие эксплуатационные характеристики образца, в том числе его способность работать по программе в автономном режиме, т.е. независимо от оператора, кстати, и сыграли с испытателями весьма злую шутку. В результате сбоя программного обеспечения при калибровке ходового механизма модель начала бесконтрольное самостоятельное движение и оказалась на улицах города.

«После успешного завершения серии испытаний по определению устойчивости аппарата на пересеченной местности и самостоятельной ориентации в условиях городской застройки мы установили аппарат в технологический режим обслуживания и для подзарядки аккумуляторов. Обычно это занимает не более полутора часов. Группа занялась подготовкой площадки для проведения следующей серии испытаний, связанной с поднятием и переноской грузов. Вернувшись к аппарату, мы его на месте не обнаружили и увидели, что часть оборудования повреждена»– в телефонном разговоре рассказал один из испытателей, пожелавший остаться неизвестным, – «Мы предполагаем, что произошел сбой программного обеспечения, который привел к запуску одного из алгоритмов автономного движения экзоскелета. Проведенные поиски в районе испытания положительных результатов не дали. Есть опасения, что дорогостоящий аппарат может быть сдан предприимчивыми людьми в пункт приема цветных металлов. В этой связи нашими сотрудниками предпринимаются активные усилия по обследованию близлежащих кварталов города и поиску аппарата. К мероприятиям подключены компетентные органы».

Потенциальный спектр применения российской модели экзоскелета — выполнение задач по ликвидации последствий техногенных аварий и природных катастроф, работа на неподготовленных площадках, где нельзя пользоваться погрузочно-разгрузочной техникой. Хотя модель ориентирована на российский рынок, экзоскелеты могут найти применение в сейсмоопасных регионах мира, потенциальные потребители — это Индонезия, Новая Зеландия и Китай.

По оценкам разработчиков, цена серийно выпускаемого экзоскелета не должна превышать 4,5 млн. руб.

Опровержение от редакции.

14 февраля в материале «По улицам Томска разгуливают скелеты», опубликованном на Ридусе одним из добровольных участников нашего проекта, была допущена неточность. В заметке утверждалось, что сбежавший с полигона экзоскелет, является разработкой Конструкторско-технологического центра Томского научного центра Сибирского отделения РАН. Данная информация является неверной: согласно полученному нами официальному сообщению, КТЦ ТНЦ СО РАН не занимается разработкой экзоскелетов и не имеет отношения к инциденту. Редакция Ридуса приносит извинения КТЦ ТНЦ СО РАН и надеется, что данное недоразумение не станет препятствием к развитию гражданской журналистики как в Томской области, так и в России в целом.

Опровержение от разработчика.

Данная информация ложная, мы этим не занимаемся.
На нашем сайте есть вся информация о нашей деятельности.
Internet: www.ritc.info; www.innova.tomsk.ru

С уважением,
Директор КТЦ ТНЦ СО РАН г.Томск Трошкин Борис Иванович (382-2)703-226,703-016;

Категория: Юмор | 1 Комментарий »

Комментарии

One thought on “Очередная газетная утка. По улицам Томска разгуливают экзоскелеты.


    Warning: call_user_func() expects parameter 1 to be a valid callback, function 'twentyeleven_comment' not found or invalid function name in /home/myexs29592/myexs.ru/docs/wp-includes/class-walker-comment.php on line 174

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Статистика

Категорий: 179
Статей всего: 2,003
По типу:
 Видео: 36
 Выдержка с форума: 1
 Контактные данные: 12
 Научная статья: 1388
 Не заполнено: 5
 Новостная статья: 317
 Обзор технологии: 42
 Патент: 219
 Тех.подробности: 34
 Тип: 1
Комментариев: 6,197
Изображений: 3,005
Подробней...

ТОР 10 аналитиков

    Глаголева Елена - 591
    Дмитрий Соловьев - 459
    Helix - 218
    Ридна Украина))) - 85
    Наталья Черкасова - 81
    max-orduan - 29
    Елена Токай - 15
    Роман Михайлов - 9
    Мансур Жигануров - 4
    Дуванова Татьяна - 3

Календарь

  • Апрель 2012
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Мар   Май »
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    30  
  • Авторизация

    Ошибка в тексте?

    Выдели её мышкой!

    И нажми Ctrl+Enter