http://myexs.ru/wp-content/themes/multiflex-4-10/img/header.gif
http://myexs.ru/wp-content/themes/multiflex-4-10/img/bg30.jpg

Lockheed Martin продемонстрировал HULC на конференции AUSA. 2010г.

Дата: Март 15th, 2012 Автор:
+ Показать свойства документа
  • Тип контента: Новостная статья
  • Номер документа: 5640
  • Название документа: Lockheed Martin продемонстрировал HULC на конференции AUSA. 2010г.
  • Номер (DOI, IBSN, Патент): Не заполнено
  • Изобретатель/автор: Не заполнено
  • Правопреемник/учебное заведение: Не заполнено
  • Дата публикации документа: 2010-11-03
  • Страна опубликовавшая документ: США
  • Язык документа: Русский
  • Наименование изделия: HULC
  • Источник: http://singularityhub.com/2010/11/03/competing-exoskeletons-
  • Вложения: Нет
  • Аналитик: Наталья Черкасова

На недавней конференции Ассоциации СВ США (AUSA) в г.Вашингтон, округ Колумбия. Компании Lockheed Martin потребовалось некоторое время, чтобы показать, почему их экзоскелет, HULC, не боится конкурентов.

Изначально разработанный лабораторией Berkeley Bionics, он был передан компании Lockheed Martin, которая стала рассматривать и разрабатывать HULC как устройство, усиливающее человеческие возможности при подъеме грузов, для использования его в военных целях в американской армии. Конструкция экзоскелета позволяет солдату переносить 200 фунтов груза плюс собственный 82-фунтовый вес устройства, не испытывая при этом лишнего веса. Пользователи могут ходить, или даже прыгать с костюмом HULC, при этом мобильность солдата уменьшается совсем незначительно. Короче говоря, HULC внушает страх и уверенно приближается к моменту свой практической реализации. Вы можете вполне убедиться в этом, посмотрев видеозапись из AUSA, на которой экзоскелет уверенно удерживает находящегося в нем оператора. Крупные стальные пластины не могут помешать выдающемуся тяжелоатлетическому мастерству HULC.

В последнее время мы увидели множество экзоскелетов , но я бы поставил HULC над большинством из них. Lockheed Martin, может быть, не совсем готова протолкнуть его на рынок (разве американская армия это рынок?), но он превосходит по быстродействию экзоскелет Power Loader Light ценой $230 тыс. долларов, недавно выпущенный компанией Active Link. С другой стороны, HULC может не иметь рук, как у Raytheon’s XOS 2, но у него гораздо больше шансов быть вскоре выпущенным в продажу. Кроме того, HULC автономен, т.е. ни к чему не привязан. В качестве экзоскелета нижней части тела трудно найти что-то лучшее, чем HULC. Его опорная конструкция, способная поднимать тяжести, выглядит массивной и удобной, и в то же время ясно, что в этом устройств еще много чего усовершенствовать, чтобы сделать его более естественным и удобным для оператора. Но не примеряйте мои слова к нему, посмотрите сами, как HULC шагает по полу AUSA, в представленном ниже видеосюжете от Wired. Эти парни достаточно мобильны.

Каким бы хорошим ни был HULC, я никогда не был реально уверен в большом потенциале его применения в армии. Lockheed Martin постоянно называет экзоскелет как ‘боеспособный’, но я реально не могу представить себе необходимость иметь на своей спине 82-фунтовое устройство, находясь при этом под вражеским огнем. И как бы удобно ни казалось использовать HULC парням на видео, он никак не выглядит подходящим для сражений. В сегменте Wired видно, что оператор может перемещаться, когда питание HULC отключено, но это перемещение происходит явно медленнее.

В настоящее время HULC поддерживает только нижние конечности человека и разработан таким образом, чтобы его могли надеть до 95% солдат. В данной версии имеются два больших аккумуляторных отсека, в каждом из которых расположены по три батареи BA5590, позволяющие костюму перемещаться на расстояние в 20 миль. Однако потребление энергии зависит от уровня физической активности, а в моделях, демонстрируемыемых на выставке в Ассоциации, использовались только две батареи, которые могли работать по несколько суток, так как режим их работы был демонстрационным.

Нет, я, конечно же, уверен, что транспортировочные экзоскелеты, такие как HULC, могут сделать очень многое при их использовании на складах, в больницах и домах престарелых. Подъем тяжелых контейнеров, перенос пациента с одной кровати на другую или помощь старому человеку в подъеме с кровати – это реально выполнимые задачи для существующих экзоскелетов. Это, конечно, не исключает их использование в военных целях, но не означает, что HULC может сбросить эту гигантскую стальную защитную оболочку.

Хотя военный подход к разработке экзоскелета имеет некоторые преимущества. Lockheed сейчас работает над тем, чтобы снабдить HULC батареей ультрадлительного действия (72+ часов). Было бы замечательной новостью, если бы экзоскелет, подобный этому, начали использоваться в медицинских целях для ухода за больными. Berkeley Bionics уже представили миру шагающее устройство для парализованных, в основе которого лежит та же технология, что и в HULC. Очень много людей, прикованных к своим инвалидным коляскам, смогли бы использовать некие роботизированные ноги, способные работать до трех дней между циклами зарядками. Исключительно благодаря этому я счастлив, что HULCу отводят так много времени на различных конференциях. Теперь, если Lockheed наконец-то соизволит объявить фактическую цену на этот экзоскелет, я, как мелкий блоггер, буду просто счастлив.

Категория: HULC | Нет комментариев »

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Статистика

Категорий: 179
Статей всего: 2,003
По типу:
 Видео: 36
 Выдержка с форума: 1
 Контактные данные: 12
 Научная статья: 1388
 Не заполнено: 5
 Новостная статья: 317
 Обзор технологии: 42
 Патент: 219
 Тех.подробности: 34
 Тип: 1
Комментариев: 6,230
Изображений: 3,005
Подробней...

ТОР 10 аналитиков

    Глаголева Елена - 591
    Дмитрий Соловьев - 459
    Helix - 218
    Ридна Украина))) - 85
    Наталья Черкасова - 81
    max-orduan - 29
    Елена Токай - 15
    Роман Михайлов - 9
    Мансур Жигануров - 4
    Дуванова Татьяна - 3

Календарь

  • Март 2012
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Фев   Апр »
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031  
  • Авторизация

    Ошибка в тексте?

    Выдели её мышкой!

    И нажми Ctrl+Enter