http://myexs.ru/wp-content/themes/multiflex-4-10/img/header.gif
http://myexs.ru/wp-content/themes/multiflex-4-10/img/bg30.jpg
    Вы здесь: Главная » Berkeleybionics » eLEGS » HALC.eLEGS. Видео. Эйтор Бендер демонстрирует экзоскелеты на технологической конференции TED2011.

HALC.eLEGS. Видео. Эйтор Бендер демонстрирует экзоскелеты на технологической конференции TED2011.

Дата: Декабрь 6th, 2011 Автор:
+ Показать свойства документа
  • Тип контента: Видео
  • Номер документа: 3529
  • Название документа: HALC.eLegs. Видео. Эйтор Бендер демонстрирует экзоскелеты на технологической конференции TED2011.
  • Номер (DOI, IBSN, Патент): Не заполнено
  • Изобретатель/автор: Не заполнено
  • Правопреемник/учебное заведение: Не заполнено
  • Дата публикации документа: 2012-09-28
  • Страна опубликовавшая документ: Россия
  • Язык документа: Русский
  • Наименование изделия: HULC, eLEGS
  • Источник: http://voicefabric.ru/ted/bender/
  • Вложения: Не заполнено
  • Аналитик: Не заполнено

Эйтор Бендер, председатель правления компании Беркли Бионикс показывает на конференции TED2011 два экзоскелета. Выступление переведено на русский язык.

HALC и еLEGS — роботизированные устройства, которые однажды могут позволить человеку переносить без усилий до 90 килограммов или позволят прикованным к инвалидным коляскам людям стоять и ходить. Эта яркая демонстрация с важными последствиями для различных потенциальных возможностей человека.

Эйтор Бендер: Я хочу, чтобы вы представили себе робота, которого можно надеть, который наделяет вас суперспособностями, или робота, который поднимает больных с инвалидных колясок и позволяет снова ходить. В Беркли Байоникс мы называем таких роботов экзоскелетами. Это не что иное, как предмет туалета, который вы надеваете на себя утром, и который даёт вам дополнительную силу, увеличивает скорость ваших передвижений, помогает вам, к примеру, поддерживать баланс. Это настоящая интеграция человека с машиной. Но не только — это интеграция и соединение вас со вселенной и другими устройствами в ней.

Это не просто наивные размышления. Для того, чтобы показать вам, над чем мы работаем, поговорим об американском солдате, который носит на своих плечах в среднем 45 килограмм, и которого просят носить ещё больше. Очевидно, это приводит к различным серьёзным осложнениям — в 30% к повреждениям спины — хроническим повреждениям спины. Мы решили, что хотим изучить эту проблему и создать экзоскелет, который помог бы с ней справиться. Позвольте представить УЧПГ или Универсальный Человеческий Переносчик Грузов.

Солдат: С помощью экзоскелета УЧПГ, я могу переносить 90 килограмм по различной местности в течении многих часов. Его дизайн позволяет низко приседать, ползать и выполнять другие очень проворные движения. Он чувствует, что я хочу сделать, куда я хочу пойти, и затем прибавляет мне силы и выносливости.

Эйтор Бендер: Совместно с нашим промышленным партнёром мы готовы представить это устройство, этот новый экзоскелет в этом году. Т. е. это реальность. Давайте теперь обратим наш взор в сторону больных, прикованных к инвалидным коляскам, особенно важной для меня теме. По оценкам, 68 миллионов человек во всём мире прикованы к инвалидным креслам. Это приблизительно 1% от всего населения. И это по скромным подсчетам. Мы говорим, зачастую, об очень молодых людях с повреждениями спинного мозга, которые находятся в расцвете сил — им 20, 30, 40 лет — удар о стену и инвалидная коляска — единственный выход. Но это относится и к стареющему населению, которого становится всё больше. И единственный выход, в сущности — если случился инсульт или другие осложнения — инвалидная коляска. И так уже в течение последних 500 лет, т. к. это, должен отметить, очень успешное нововведение. Так мы решили начать писать новую страницу в свободе передвижения. Позвольте представить вам eНоги, которые носит сейчас Аманда Бокстел. Она повредила спинной мозг 19 лет назад, и в результате не могла ходить в течение 19 лет, до настоящего момента.

(Аплодисменты)

Аманда Бокстел: Спасибо.

(Аплодисменты)

Эйтор Бендер: На Аманде сейчас еНоги, как я и сказал. В них есть датчики — Полностью бесконтактные датчики в опорах, которые посылают сигналы обратно на бортовой компьютер, расположенный у неё на спине. Там же расположены и блоки батареи, которые питают двигатели, расположенные на её бёдрах и коленных суставах, которые двигают её вперёд плавной и очень естественной походкой.

Аманда Бокстел: Мне было 24 года, когда в расцвете моей спортивной карьеры, сумасшедший кувырок во время горнолыжного спуска парализовал меня. За долю секунды я утратила все ощущения и движения ниже таза. Незадолго после этого, доктор перешагнул порог моей палаты и сказал: «Аманда, ты больше никогда не будешь ходить.» Это было 19 лет назад. Он лишил меня самой маленькой капельки надежды. Адаптивная технология позволила мне с тех пор снова научиться спускаться с гор на лыжах, подниматься в горы и даже заниматься хендсайклом. Но не было изобретено ничего, что позволило бы мне ходить до настоящего момента.

(Аплодисменты)

Эйтор Бендер: Как вы видите, у нас есть технологии, у нас есть площадки, на которых мы можем сесть и обсудить их с вами. Это в наших силах, и у нас есть потенциал для того, чтобы изменить жизни будущих поколений — не только для солдат, или для Аманды и всех прикованных к инвалидным коляскам, но для всех.

Аманда Бокстел: Спасибо.

Категория: eLEGS, HULC | Нет комментариев »

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Статистика

Категорий: 179
Статей всего: 2,003
По типу:
 Видео: 36
 Выдержка с форума: 1
 Контактные данные: 12
 Научная статья: 1388
 Не заполнено: 5
 Новостная статья: 317
 Обзор технологии: 42
 Патент: 219
 Тех.подробности: 34
 Тип: 1
Комментариев: 6,222
Изображений: 3,005
Подробней...

ТОР 10 аналитиков

    Глаголева Елена - 591
    Дмитрий Соловьев - 459
    Helix - 218
    Ридна Украина))) - 85
    Наталья Черкасова - 81
    max-orduan - 29
    Елена Токай - 15
    Роман Михайлов - 9
    Мансур Жигануров - 4
    Дуванова Татьяна - 3

Календарь

  • Декабрь 2011
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Ноя   Янв »
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031  
  • Авторизация

    Ошибка в тексте?

    Выдели её мышкой!

    И нажми Ctrl+Enter