http://myexs.ru/wp-content/themes/multiflex-4-10/img/header.gif
http://myexs.ru/wp-content/themes/multiflex-4-10/img/bg30.jpg

21 трлн рублей в 2012 г. будет потрачено на армию в России. Выделят ли деньги на экзоскелеты?

Дата: Декабрь 20th, 2011 Автор:
+ Показать свойства документа
  • Тип контента: Новостная статья
  • Номер документа: 4032
  • Название документа: 21 трлн рублей в 2012 г. будет потрачено на армию в России. Выделят ли деньги на экзоскелеты?
  • Номер (DOI, IBSN, Патент): Не заполнено
  • Изобретатель/автор: Не заполнено
  • Правопреемник/учебное заведение: Не заполнено
  • Дата публикации документа: 2011-12-20
  • Страна опубликовавшая документ: Россия
  • Язык документа: Русский
  • Наименование изделия: Боец 21
  • Источник: http://nnm.ru/blogs/smerdychi/balans-interesov/
  • Вложения: Нет
  • Аналитик: Не заполнено

Водитель-испытатель «Уралвагонзавод» Олег призвал премьер-министра России Владимира Путина «гнать в шею» министра обороны Анатолия Сердюкова.

Работнику танкового завода не понравились критические высказывания главы Минобороны относительно качества продукции ОПК страны, о чем он и сообщил в ходе общения премьера с россиянами. Премьер к недовольству сотрудника отнесся с пониманием.

То, что промышленники жалуются на работу профильного министерства – никого давно не удивляет. С советских времен у предприятий сохранилась привычка, когда сверху рисовали план, а потом оплачивали произведенную продукцию. Но вот работать в конкурентном пространстве, когда соотношение качества и цены выносится на первый план, пока мало кому удается.

Между тем, в современных условиях министерству обороны при укомплектовании армии уже не столько важен сам факт отечественного происхождения вооружения, как его конкурентные преимущества. По заявлениям того же Сердюкова, новый российский танк Т-90 в 3 раза дороже немецкого «Леопарда» и практически ничем не отличаются от старых советских танков Т-71.

Вообще, тренд российской промышленности – штамповать давно привычные советские продукты, подвергшиеся легкому апгрейду. В течение 2000-х армия обновляла свои ресурсы. Но если посмотреть внимательней, то, например, принятый на вооружение Зенитный ракетный комплекс С-400 создан на базе системы С-300 (аж 78-го года выпуска), штурмовик Су-34 впервые поднялся в небо еще в 90-ом году, баллистическая ракета РС-24 «Ярс» — лишь переделка всем известного «Тополя», атомная подлодка проекта «Борей» проектировалась с конца 80-х, а вертолет Ка-52 – это обновленная двухместная «Черная акула».

Не случайно, новая государственная программа вооружения до 2020 года (ГПВ-2020) рассчитана на укомплектование армии действительно передовой военной техникой, например, новой жидкостной баллистической ракетой, новым стратегическим бомбардировщиком.

Планируется создать и экипировку «солдата будущего» с элементами экзоскелета (увеличения мускульной силы человека за счёт внешнего каркаса).

На реализацию ГПВ-2020 государство по российским меркам выделит беспрецедентное количество средств – 20 трлн рублей. Кроме того, 2-3 трлн дополнительно пойдет на модернизацию производственных линий ОПК. Бывший министр финансов Алексей Кудрин даже возмутился таким небывалым тратам, за что, собственно, и вошел в разряд «экс». Но если разобраться, то, пожалуй, единственно сопоставимые России по оборонному комплексу США тратят столько же на вооружение в год. Так, на 2012 год в их бюджете на армию запланировано 707,5 млрд долларов или 21 трлн рублей. В нашем же случае аналогичная сумма закладываются на целых восемь лет.

Впрочем, впервые за последние лет 20 оборонка получит такой объем финансирования, и у нее появляется реальный шанс совершить прорыв. Необходимо только соблюсти баланс между желаниями министерства обороны и разумными требованиями промышленников. Именно это с переменным успехом и пытается делать Путин. Такой баланс не предполагает резких движений, поэтому премьер и отказался от «кадровой чехарды».

Лишними в этой ситуации будут и периодические заявления высокопоставленных чиновников Минобороны о неконкурентоспособности отечественного вооружения. При этом здравая критика в отношении оборонных предприятий, безусловно, необходима, но она должна звучать в министерских кабинетах и в конструктивном ключе. Путин не зря отметил, что подобные публичные высказывания негативно отражаются на репутации российского ОПК на мировом рынке.

К слову, экспорт вооружения отечественного вооружения – это третья статья доходов для страны после нефти и газа. Так, с 2001 года объем экспорта оружия возрос более чем в три раза и достиг 10 млрд долларов. Кроме того, на ближайшие годы собран пакет заказов от различных стран на сумму 48 млрд долларов, который под напором критики со стороны Сердюкова и Макарова может оказаться под ударом. Впрочем, по словам Путина, министр обороны и глава Генштаба уже получили по шапке за свои высказывания.

Категория: Боец 21 | Нет комментариев »

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Статистика

Категорий: 179
Статей всего: 2,003
По типу:
 Видео: 36
 Выдержка с форума: 1
 Контактные данные: 12
 Научная статья: 1388
 Не заполнено: 5
 Новостная статья: 317
 Обзор технологии: 42
 Патент: 219
 Тех.подробности: 34
 Тип: 1
Комментариев: 6,230
Изображений: 3,005
Подробней...

ТОР 10 аналитиков

    Глаголева Елена - 591
    Дмитрий Соловьев - 459
    Helix - 218
    Ридна Украина))) - 85
    Наталья Черкасова - 81
    max-orduan - 29
    Елена Токай - 15
    Роман Михайлов - 9
    Мансур Жигануров - 4
    Дуванова Татьяна - 3

Календарь

  • Декабрь 2011
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Ноя   Янв »
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031  
  • Авторизация

    Ошибка в тексте?

    Выдели её мышкой!

    И нажми Ctrl+Enter